RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Samarinda(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : X (Sepuluh) / Genap
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (360 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis struktur, kaidah penulisan, dan ciri kebahasaan teks negosiasi.
2. Memproduksi teks negosiasi dengan memerhatikan struktur, kaidah penulisan, dan ciri kebahasaan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks negosiasi dalam kehidupan sehari-
hari, apabila materi/ tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi teks negosiasi, menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung, dan mengajukan pertanyaan stimulus secara interaktif.
d) Pemberian Acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang sedang
berlangsung, memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung, pembagian kelompok belajar, menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi teks negosiasi
melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan
mengolah informasi, mengomunikasikan)
b) Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.
c) Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai teks negosiasi.
d) Communication (Komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi
tentang teks negosiasi, mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentang teks negosiasi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
bertanya atas presentasi tentang teks negosiasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
e) Creativity (Kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan teks negosiasi yang akan selesai dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran teks negosiasi yang baru dilakukan, mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi teks negosiasi
yang baru diselesaikan, mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau di rumah.
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menganalisis struktur, kaidah penulisan, dan ciri kebahasaan teks negosiasi.
2. Tes Praktik: Membuat teks negosiasi dengan memerhatikan struktur, kaidah penulisan, dan ciri kebahasaan.